Cetirizin-Adgc Filmtabletten, 100 St

Cetirizin-Adgc Filmtabletten, 100 St – 100 Stk.

€ 13,99
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Produktinformationen

Zur Linderung der Beschwerden bei Allergien, wie allergischem Schnupfen und Nesselsucht.

Produktcode: 02663704

Inhaltsstoffe

, Wirkstoff Cetirizin dihydrochlorid 10 mg, Wirkstoff Cetirizin 8,42 mg, Hilfsstoff Lactose-1-Wasser 73,4 mg, Hilfsstoff Maisstärke +, Hilfsstoff Povidon K30 +, Hilfsstoff Magnesium stearat +, Hilfsstoff Hypromellose +, Hilfsstoff Macrogol 6000 +, Hilfsstoff Talkum +, Hilfsstoff Titandioxid +, Hilfsstoff Simeticon-Emulsion SE 4 +,

Gebrauchsinformationen zum Artikel Cetirizin-Adgc Filmtabletten

Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):


Cetirizin-ADGC. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid 10 mg. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin-ADGC angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis (Heuschnupfen) und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria). Warnhinweis: Enthält Lactose.


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.



Sonstige Bestandteile:

Magnesium stearat

Hypromellose

Povidon K30

Simeticon-Emulsion SE 4

Maisstärke

Lactose-1-Wasser

Macrogol 6000

Titandioxid

Talkum

Quelle: Angaben der Packungsbeilage

Stand: 01/2024


Unsere Tipps & Informationen zu Cetirizin-ADGC Filmtabletten


Bei allergischem Schnupfen


Gegen Nesselsucht


Ab 6 Jahren


Juckreizlindernd

Bei allergiebedingten Beschwerden

Eine verstopfte, kribbelnde Nase, Fließschnupfen, Juckreiz oder auch rote, tränende Augen - all das können Symptome einer Allergie sein. Größtenteils durch Pollen oder Milben ausgelöst, können Sie den Alltag teilweise stark einschränken. Die Cetirizin-ADGC können helfen


die symptomatischen Beschwerden einer Allergie zu lindern und

auftretende Hautreaktionen zu mildern.

Die Allergie-Tabletten der Zentiva Pharma GmbH können die akuten Beschwerden bei Heuschnupfen, Hausstaub- oder Pollenallergie und chronischer idiopathischer Urtikaria (Nesselsucht unbekannter Ursache) schnell und langanhaltend lindern.



Lindert schnell und zuverlässig

Der Wirkstoff Cetirizin blockiert den Rezeptor des Botenstoffs Histamins, welcher für die typischen allergischen Symptome verantwortlich ist. Dadurch verhindert er deren Entstehung und kann diese schnell und effektiv lindern. Er ist gut verträglich und kann innerhalb von 30 Minuten bereits die ersten Beschwerden lindern.



Ihre Vorteile der Cetirizin-ADGC Filmtabletten im Überblick

Wirkt innerhalb 30 Minuten

Lindert zuverlässig Allergiesymptome

Einfache Einnahme zur beliebigen Tageszeit

Gut verträglich

Wie nehme ich Cetirizin-ADGC ein?

Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen zweimal täglich eine halbe Tablette, Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren einmal täglich eine Tablette unabhängig der Mahlzeiten ein.



Was muss ich bei der Einnahme beachten?

Der Einnahmezeitraum richtet sich nach der Dauer der Beschwerden. Wenden Sie sich an einen Arzt, wenn Sie unter einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, schwanger sind oder stillen.




Hinweis: Weiterführende Angaben zum Hersteller finden Sie hier.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Hinweis unserer Pharmazeuten:

Generell beliefern wir Sie gern mit unseren Produkten in haushaltsüblicher Menge mit maximal 15 Packungen im Quartal. Im Rahmen der Arzneimittelsicherheit behalten wir uns vor, für bestimmte Medikamente gesonderte Höchstmengen festzulegen. Dies trifft insbesondere auf Produkte zu, die nur kurzfristig angewandt werden oder ein erhöhtes Potenzial zur Überdosierung besitzen.



Weitere Informationen


Anwendungsgebiete:

- Allergischer Schnupfen, z.B. Heuschnupfen

- Nesselausschlag



Dosierung und Anwendungshinweise:

Kinder von 6-12 Jahren

1/2 Tablette

2-mal täglich

unabhängig von der Mahlzeit


Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene

1 Tablette

1-mal täglich

unabhängig von der Mahlzeit


Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.


Art der Anwendung?

Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.


Dauer der Anwendung?

Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung. Fragen Sie dazu im Zweifelsfalle Ihren Arzt oder Apotheker.


Überdosierung?

Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Durchfall, Schwindel, Schläfrigkeit und erhöhter Herzfrequenz kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.


Einnahme vergessen?

Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.


Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.


Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.



Gegenanzeigen:

Was spricht gegen eine Anwendung?


Immer:

- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe


Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:

- Neigung zu Krampfanfällen, wie bei:

        - Epilepsie

- Eingeschränkte Nierenfunktion


Welche Altersgruppe ist zu beachten?

- Kinder unter 6 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden.


Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?

- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.

- Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.


Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.



Nebenwirkungen:

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?


- Magen-Darm-Beschwerden

        - Übelkeit

        - Durchfälle

        - Bauchschmerzen

- Kopfschmerzen

- Schwindel

- Müdigkeit

- Schläfrigkeit

- Unruhe

- Rachenentzündung

- Mundtrockenheit

- Schnupfen

- Missempfindungen

- Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:

        - Juckreiz

        - Hautausschlag

- Unwohlsein

- Allgemeine Schwäche


Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.


Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.



Zusammensetzung:

Wirkstoff    Cetirizin dihydrochlorid    10 mg

Wirkstoff    Cetirizin    8,42 mg

Hilfsstoff    Lactose-1-Wasser    73,4 mg

Hilfsstoff    Maisstärke    +

Hilfsstoff    Povidon K30    +

Hilfsstoff    Magnesium stearat    +

Hilfsstoff    Hypromellose    +

Hilfsstoff    Macrogol 6000    +

Hilfsstoff    Talkum    +

Hilfsstoff    Titandioxid    +

Hilfsstoff    Simeticon-Emulsion SE 4    +

Wirkungsweise:

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?


Der Wirkstoff hilft bei Allergien und stillt den Juckreiz. Er unterdrückt die Wirkung der körpereigenen Substanz Histamin und auch der Prostaglandine auf zweifache Weise: Erstens hemmt er die Ausschüttung der Stoffe aus den Mastzellen (spezielle Abwehrzellen) des Blutes und Gewebes; zweitens verdrängt er die Substanzen von ihren Bindungsstellen. Histamin und Prostaglandine spielen als Gewebshormone und Art Botenstoffe eine wichtige Rolle bei der Entstehung von Entzündungen und allergischen Reaktionen.



Wichtige Hinweise:

Was sollten Sie beachten?

- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Lactose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.

- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.




Aufbewahrung:




Handelsformen:

Anbieter: ZENTIVA PHARMA, Berlin, www.winthrop.de Bearbeitungsstand: 10.02.2023