Doc Ibuprofen Schmerzgel, 200 g

Doc Ibuprofen Schmerzgel, 200 g – 200G
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Produktinformationen
Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile.
Inhaltsstoffe
Gebrauchsinformationen zum Artikel Doc Ibuprofen Schmerzgel
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgeschrieben!
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):
doc® Ibuprofen Schmerzgel. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Warnhinweise: Enthält Duftstoffe mit Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen und Linalool.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Unsere Tipps & Informationen zum Artikel Doc Ibuprofen Schmerzgel
- Bei Schwellungen und Schmerzen
- Geeignet ab 14 Jahre
Wirkstoff: Ibuprofen
Wirkt Entzündungshemmend
Tiefenwirksame Schmerzlinderung
Viele Menschen klagen über schmerzende Gewebe und Gelenke. Gerade ältere Menschen und Sportler leiden vermehrt unter einem starken Verschleiß und Muskelverspannungen. Diese gehen meist mit Entzündungsreaktionen einher. Zur Verteidigung des Körpers gegen die Entzündungen sendet das Immunsystem Schmerz-Botenstoffe. Das Doc Ibuprofen Schmerzgel hilft dabei
- den Schmerz und die Entzündung zu lindern und
- die Produktion neuer bestimmter Schmerz-Botenstoffe zu reduzieren.
Das Arzneimittel wird von der Firma HERMES Arzneimittel GmbH hergestellt und ist für die äußerliche Behandlung von Muskel,- Rücken,- oder Gelenkschmerzen geeignet.
Stark gegen Schmerzzustände
Ibuprofen Schmerzgel wurde entwickelt, um tiefenwirksam die Entzündungsreaktion und Schmerzen zu lindern. Dank dem microgelösten Wirkstoff Ibuprofen werden die Beschwerden direkt am Schmerzort bekämpft. Durch nanometerkleine Mizellen gelangt der Wirkstoff in der Microgel-Formel durch die oberste Hautschicht schnell zur tief gelegenen Gewebeschicht. Ohne Umwege wirkt Ibuprofen mit niedriger Dosierung zielgenau an Ort und Stelle und lindert schmerzhafte Zustände an Rücken sowie den Gelenken oder nach Sportverletzungen.
Ihre Vorteile des Doc Ibuprofen Schmerzgels im Überblick
- Schnelle Tiefenwirkung.
- Entzündungshemmend.
- Gut verträglich.
- Trocknet die Haut nicht aus.
Wie trage ich das Ibuprofen Schmerzgel auf?
Das Ibuprofen Schmerzgel ist nur zur äußerlichen Behandlung geeignet. Jugendliche und Erwachsene ab 14 Jahren tragen 3-mal täglich einen etwa 4 bis 10 cm langen Gel-Strang auf die betroffenen Stellen auf. Die Anwendung wird über den Tag verteilt. Massieren Sie das Arzneimittel in die Haut ein. Tragen Sie die Salbe nicht auf offene Verletzungen oder unter luftdichten Verbänden auf. Vermeiden Sie den Kontakt mit den Schleimhäuten und Augen. Die empfohlene Anwendungsdauer beträgt 2-3 Wochen. Sollte keine Besserung eintreten, sprechen sie mit einem Arzt über die weitere Vorgehensweise.
Gibt es ergänzende Produkte?
Als pflanzliche Alternative der Schmerzbehandlung empfiehlt sich die Doc Arnika Creme. Durch eine hochdosierte Arnika-Tinktur wirkt die Creme entzündungshemmend bei Schwellungen, Prellungen sowie Blutergüssen. Sie besitzt einen abschwellenden Effekt. Neben Creme und Salben bietet Doc Therma auch einen Wärme-Umschlag an. Dieser ist speziell für den Nacken-, Schulter- und Rückenbereich entwickelt worden. Der Umschlag lässt sich leicht auf der Haut anbringen und spendet für mindestens acht Stunden unauffällig unter der Kleidung Wärme.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.